Shopapotheke Cetirizin STADA® 10 Mg Filmtabletten Bei Allergien
Kostenloser weltweiter Versand, steuerfrei!
- Shopapotheke Cetirizin STADA® 10 Mg Filmtabletten Bei Allergien
- SKU: DE-11084621468
- Kategorie: Shopapotheke
- Etikett: Shopapotheke
Hauptmerkmale und Informationen
SCHNELL & ZUVERLÄSSIG BEI ALLERGIE Cetirizin STADA® – zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
DEN HEUSCHNUPFEN LINDERN Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Menschen mit Allergien zu kämpfen. In der Therapie von Allergiesymptomen wie chronisch-allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt. Antihistaminika wie Cetirizin STADA® verhindern die Wirkung von Histamin im Körper, also von der Substanz, die im Körpergewebe unter anderem für die allergischen Symptome sorgt. Das schließt z. B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein. Bei Cetirizin STADA® handelt es sich um ein schnell und zuverlässig wirkendes Antihistaminikum. Bereits 20 Minuten nach Einnahme der Filmtablette ist in der Regel die antiallergische Wirkung spürbar, die sich über 24 Stunden hält
SO WIRKT CETIRIZIN STADA®Cetirizin STADA ist wirksam gegen Allergiesymptome wie Heuschnupfen. Das Antihistaminikum der 2. Generation hemmt die Bindungdes Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit wirkt es schnell und zuverlässig allergischenSymptomen, einschließlich geschwollener Nasenschleimhaut entgegen.
Art der Anwendung:Die Einnahme ist einfach: Es ist empfohlen, 1-mal täglich eine Filmtablette einzunehmen.Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein - vorzugsweise am Abend. Die Tabletten können mit oder ohneNahrung eingenommen werden. Es ist möglich, die Tablette in gleiche Dosen zu teilen. Die Dauer der Einnahme richtet sich nachder Anordnung des Arztes.Wie bei allen Antihistaminika wird empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.
Pflichttext: Cetirizin STADA 10mg Filmtabletten. Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesenSie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel, Stand: Juli 2020







